00

Для теста:
100 гр муки,
4 крупных яйца,
2,5 гр соли,
30-70 гр сахара,
200 мл молока,
100 мл сливок,
30 гр несолёного сливочного масла,
2 ст.л. пива;

для начинки:
450 гр творога,
50 гр сахара или сахарной пудры,
50 гр изюма.

Однозначно могу сказать, что это самые вкусные блинчики, из всех которые мне доводилось выпекать. Рецепт блинного теста был найден еще давно, в книге Le Cordon Bleu «Dessert techniques». С тех пор я готовила их практически каждые выходные, поэтому сам рецепт немного адаптировала под себя и упростила последовательность действий. Самое главное тут — обязательно дать постоять тесту около 20ти минут, тогда блинчики получаются с правильной нежной текстурой. Также замечу, что сковорода тоже влияет на вкус и текстуру. На обычной сковороде с антипригарным покрытием получается не так вкусно, как на чугунной сковороде. И ещё, для тех, кто на диетах, сливочное масло можно смело заменить на растительное, а часть сливок заменить молоком. Что касается начинки, то обычно это рикотта, сахар и изюм. Ничего другого туда не добавляю. Вместо сахара можно положить ложку мёда, будет ароматно. Если у вас обычный творог, можно добавить ложку сметаны или несладкого йогурта.

Ингредиенты:
01

 

1. Слегка взбиваем яйца. Они должны быть комнатной температуры, это касается и молока со сливками. У меня были супер мелкие яйца, поэтому взяла 6 штук.
1

 

2. Смешиваем муку, сахар и соль. Я обычно взвешиваю всё в одной ёмкости, так быстрее и удобнее. Затем просеиваем мучную смесь в яйца и хорошо вымешиваем миксером или венчиком. Я обычно использую большой венчик.
2

 

3. Растапливаем сливочное масло на самом маленьком огне. Убираем в сторону.
3

 

4. В мерной чашке смешиваем молоко и сливки. 200 мл молока и 100 мл сливок.
4

 

5. Постоянно помешивая, тонкой струйкой вливаем молочную смесь в яично-мучную. Вымешиваем до однородности.
5

 

6. Тоже самое делаем с растопленным маслом.
6

 

7. Добавляем 2 ст.л. пива. Кто не любит пиво, смело может пропускать этот пункт, но на мой взгляд без пива уже совсем не тот вкус. Пиво дает ароматный дрожжевой запах и очень лёгкий привкус. Детям тоже можно давать такие блины, так как любой алкоголь выпаривается и меняет свои химические свойства при термической обработке.
Далее даём тесту отдохнуть минут 20.
7

 

8. А пока делаем начинку: смешиваем творог, сахар и изюм.
8

 

9. Нагреваем сковороду. Сбрызгиваем её растительным маслом. Также, подготовим чашечку (60мл) для теста, деревянную палочку для равномерного распределения теста по скороде, лопатку и тарелку для блинов.
9

 

10. Выливаем тесто на середину сковороды и сразу же равномерно распределяем его. Жарим, пока края блина не начнут слегка подрумяниваться.
10

 

11. И быстрым ловким движением переворачиваем с помощью лопатки, жарим несколько секунд (если передержать в этом моменте, блин станет сухим и ломким).
11

 

12. На готовый блин выкладываем 1-2 ст.л. творога.
12

 

13. И сворачиваем. Делаем раз.
13

 

14. Делаем два! Блин готов! Осталось проделать тоже самое с остальными блинчиками.
14

 

15. Всё! Вкуснейший полезный завтрак готов! Всего получается 10-12 блинчиков, зависит от размера вашей сковороды. Можно полить их сгущенкой или мёдом, заварить кофе или чай и наслаждаться утром выходного дня (а может и буднего). Такие блинчики хороши не только для завтрака, но и для пикника. Я, например, недавно готовила их для долгой поездки, блинчики пришлись весьма кстати, теперь всегда буду готовить их с собой.
15

Bon Appetit!

Tagged with →  

2 Responses to Блинчики с творогом

  1. Roman:

    Лана, привет!
    Как ты узнала, что я люблю блины и оладьи.
    Спасибо за рецепт, будем делать.
    Я мужчина средних лет, слегка упитанный, как Карлсон, но живу не на крыше, а в своем доме, в Канаде, люблю готовить и угощать. Моя жена попробовала мою еду и сказала, что она теперь будет только мыть посуду. Так мы и делаем.
    И еще, как ты красивая женщина и умеешь хорошо готовить, РАЗВЕ ТАКОЕ БЫВАЕТ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *