Рисовый пудинг Конде 00-

100 гр круглозёрного риса,
600 мл молока,
250 мл сливок,
30-60 гр сахара,
стручок ванили (или ванильный сахар),
консервированные персики,
2 ст.л. тёмного рома (опционально).

Рис восхитителен в сладких блюдах, особенно в молочных пудингах. Каждое зернышко риса, приготовленное в молоке, становится сочным и воздушным, с нежной, невероятно густой кремовой текстурой. Для рисового пудинга лучше всего подходит круглозёрный рис. Этот пудинг можно приправлять разными ароматными добавками, такими как ваниль, корица, розовая, апельсиновая или цветочная вода, лаванда; также можно добавить изюм, орехи и шоколадную стружку. В этом рецепте я добавила консервированные персики и ваниль, но можно добавить любые фрукты, свежие или консервированные; или ягоды, например малину или клубнику.
В Англии рисовый пудинг очень популярен и является традиционным десертом. Есть мнение, что рисовый пудинг, это одно из любимых лакомств английской королевы.
В Доминиканской республике это блюдо называется Arroz con leche (рис с молоком). Популярные в этом регионе приправы пудинга включают семя аниса, бадьян и изюм, корицу, яичный желток, ваниль, апельсиновую цедру, шоколад, сливочное масло, а также пропитывают изюм (и другие сухофрукты) ромом или текилой.
Рецепт из книги Le Cordon bleu «Dessert Techniques».

Ингредиенты:
Рисовый пудинг

 

1. Сначала варим рис, заливаем рис и ванильный стручок молоком.
Рисовый пудинг

 

2. На сильном огне доводим до кипения, всё время помешивая, следим, чтобы молоко не убежало.
Рисовый пудинг

 

3. Как только молоко закипит, убавляем огонь до минимума, закрываем крышкой и варим примерно 40 минут, часто помешивая. Следим, чтобы рис ни в коем случае не пристал ко дну кастрюли, помешиваем очень часто, особенно к концу варки, когда рис загустеет.
Рисовый пудинг

 

4. Добавляем сахар в готовый рис, стручок ванили выбрасываем. Хорошо перемешиваем.
Рисовый пудинг

 

5. На этом этапе вкуснейший и ароматный рисовый пудинг готов, и его смело можно подавать на стол, но мы готовим «Рисовый пудинг Конде», поэтому продолжим. Оставляем пудинг остужаться до комнатной температуры.
Рисовый пудинг

 

6. Как только пудинг остыл, венчиком взбиваем 250 мл сливок до мягких пиков, добавив в них 2 ст.л. ароматного алкоголя, в моём случае это ром, но можно добавить ликёр амаретто или другой яркий алкоголь. Если вы готовите пудинг для детей или вам просто не нравится идея с алкоголем, его можно не добавлять.
Рисовый пудинг

 

7. Затем аккуратно лопаткой вводим взбитые сливки в рис, движениями снизу вверх. Масса должна получиться воздушная.
Рисовый пудинг

 

8. Мелко нарезаем персики.
Рисовый пудинг

 

9. Далее выкладываем пудинг и фрукты слоями в стаканы ёмкостью 250-300 мл. Подаём тёплым. Всё! Нежнейшее, воздушное, ванильное лакомство готово. Этот десерт можно готовить как для завтраков,  будних дней, так и для праздничных. Такой десерт особенно придётся по душе детям, которые не очень любят обычную рисовую кашу.
Рисовый пудинг Конде 9-

Bon Appetit!

Tagged with →  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *