Имбирный кекс 00-

200 гр муки,
2 ч.л. имбирного порошка,
1 ч.л. корицы,
0,5 ч.л. соли,
0,5 ч.л. смеси приправ (черный перец, мускатный орех, гвоздика),
1,5 ч.л. соды (baking soda),
100 гр белого сахара,
120 мл мелассы,
120 мл растительного масла,
1 яйцо (слегка взбить),
120 мл горячей воды,
для глазури:
1 чашка сахарной пудры,
60 мл апельсинового сока (или лимонного),
1 ст.л. апельсиновой цедры (или лимонной),
(чашка=240 мл).

Я была в долгих поисках рецепта имбирного кекса с тем самым вкусом и консистенцией, какими я представляла себе идеальный имбирный кекс. И вот недавно, на одном американском сайте, совершенно случайно нашла рецепт от шеф повара Джона. Увидев этот рецепт, я поняла — надо пробовать! И результат не разочаровал меня ни на грамм!
Готовится предельно просто, отняв у вас 10 минут времени. Кекс получился выше всяких похвал, очень пышный, невероятно пряный, с цитрусовой глазурью, его волшебный аромат создаст в вашем доме совершенно праздничную новогоднюю атмосферу.

Ингредиенты:
Имбирный кекс

 

1. Нагреваем духовку до 180 градусов.
Просеиваем муку в большую миску, добавляем имбирный порошок, соду, корицу, соль, смесь приправ и сахар.
Имбирный кекс

 

2. Хорошо перемешиваем.
Имбирный кекс

 

3. В мучную смесь добавляем слегка взбитое яйцо, масло и мелассу.
Имбирный кекс

 

4. Хорошо вымешиваем венчиком.
Имбирный кекс

 

5. Добавляем горячую воду и вымешиваем тесто окончательно.
Имбирный кекс

 

6. Сбрызгиваем форму растительным маслом и обсыпаем мукой. Заливаем тесто в форму и слегка постучим ею об стол, чтобы на поверхности теста появились воздушные пузырьки. Форму можно использовать как для кекса, так и плоскую квадратную с высоким бортом. Отправляем тесто в духовку на 35 минут.

 

7. А пока кекс выпекается, займёмся глазурью. Заливаем сахарную пудру апельсиновым соком (в оригинале рецепта лимонный сок), добавляем цедру и слегка нагреваем на медленном огне, постоянно помешивая, нам надо, чтобы сахарная пудра полностью растворилась. Не перегрейте! Надо лишь слегка подогреть.
Имбирный кекс

 

8. Так как у меня был апельсин, я решила добавить для более яркого цитрусового вкуса и запаха немного цедры и сока лайма.
Имбирный кекс

 

9. Вынимаем готовый кекс, он дожен хорошо подняться, проверяем готовность спичкой или деревянным шпажком, проткнув кекс до самого дна, если спичка сухая — готово!
Имбирный кекс

 

10. Заливаем ещё горячий кекс цитрусовой глазурью и даём кексу полностью остыть.
Имбирный кекс

 

11. Всё! Восхитительное, совершенно рождественское удовольствие готово! Идеальным дополнением к этому воздушному лакомству будет шарик ванильного мороженого или любой сливочный крем, а так же несколько долек апельсина или мандарина,  чего-нибудь цитрусового, тогда сочетание будет безупречное. Поробовав кусочек, я закрыла глаза от удовольствия и тут же почувствовала пряный запах рождественских праздников, с настоящей ёлкой с яркими украшениями и веселой душевной компанией.
Имбирный кекс 11-

Bon Appetit!

Tagged with →  

8 Responses to Имбирный кекс

  1. svetlana:

    Лана, а может быть можно чем-нибудь заменить мелассу?

    • Конкретно в этом рецепте нет, в имбирных пряниках её часто заменяют на мёд, но если заменить тут, то это будет уже что то совсем иное. Поищите мелассу в магазине на полочках где мёд или всё для выпечки. В Доминикане именно там её и нахожу, и стоит она копейки, 50р за бутылочку.

  2. Катя:

    Лана, спасибо огромное за рецепт! Один вопрос: почему все-таки сода? Я положила вместо нее около 3 чайных ложек разрыхлителя (стоило положить меньше). Мне кажется, если соду не гасить, она всегда чувствуется в выпечке, даже самой ароматной. С Наступающим! 🙂

    • Сода была в оригинале рецепта. Не всегда следует менять соду на разрыхлитель. Например, если в тесте присутствует мёд(или патока в нашем случае), то сода должна быть обязательно.
      В иных случаях соду на разрыхлитель заменить можно.
      — если разрыхлителя от 1 ч ложки до 2-х, то соды нужно 0,5 ч ложки;
      — если разрыхлителя меньше 1 ч ложки, то соды нужно брать половину объёма разрыхлителя.
      И наоборот:
      — если соды в рецепте 0,5 ч ложки, то разрыхлителя нужно около 1,5 ч ложек.

  3. Ирина:

    Очень понравился рецепт 🙂
    Вкууусный))

  4. Наталья Зубченко:

    Тем кто из России, это не реклама!я очень долго искала патоку и нашла её. На сайте озон. А до этого вместо патоки добавляла мед.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *