00-

2 крупных спелых ананаса,
3 чашки сахара (чашка=240мл),
1 ванильный стручок,
1 звёздочка аниса,
сок одного лайма (или лимона).

Этот джем варится по той же технологии, как и Яблочный джем. Всё предельно просто: измельчаем, засыпаем сахаром и варим на медленном огне около часа или пока не выпарится практически вся жидкость. Ананасы для джема лучше брать спелые, тогда можно будет уменьшить количество сахара. Если анансы не очень спелые, сахара можно положить побольше, регулируйте количество сахара на свой вкус, насколько совесть позволяет. Сам ананас можно измельчить тремя способами:
1. Нарезать на кубики.
2. Натереть на крупной тёрке.
3. Измельчить в блендере (самый простой вариант).
Но мы не ищем лёгких путей, поэтому я решила натереть на тёрке, так получается однородная, но не жидкая косистениция, такая, какая и должна быть у джема.
В приправах к этому джему у нас будет ваниль и анис. Ванильный стручок смело можно заменить на пакетик ванильного сахара или другую ваниль. А коричневый сахар можно заменить на белый. На счёт аниса: чем ярче аромат аниса вы хотите получить, тем раньше его заклыдваем. Я не большой фанат аниса, но иногда он очень к месту, как в данном случае, поэтому я добавляла его за 10 минут до конца варки. Аромат получился нежный, тонкий и совершенно экзотический.

 

Ингредиенты:
01

 

1. Чистим ананасы. Срезаем верхушку и низ ананаса.
1

 

2. Разрезаем пополам и срезаем шкурку с боков.
2

 

3. Седцевину выбрасываем.
3

 

4. Вот сколько получилось крупных кусков ананса.
4

 

5. Натираем ананас на крупной тёрке. Вопреки моим ожиданиям, ананас натирается очень легко! Можно натереть его в большой миске или сразу же в кастрюле, как вам удобнее.
5

 

6. Перекладываем ананас в кастрюлю, засыпаем сахаром. Кладём стручок ванили.
6

 

7. Доводим до кипения, убавляем огонь. Время от времени снимаем пенку и перемешиваем.
7

 

8. В самом конце закладываем анис, как я писала выше, чем сильнее вы хотите аромат аниса, тем раньше его закладываем. Я закладывала его за 10 минут до окончания варки. Цвет джема получился тёмный и насыщенный из-за коричневого сахара, с белым сахаром, цвет будет светлее.
8

 

9. Пока джем варится, стерелизуем банки, как я показывала в этом рецепте.
9

 

10. Снимаем джем с огня, добавляем сок лайма и хорошо перемешиваем. Стручок ванили и анис вынимаем и выбрасываем.
10

 

11. Горячий джем разливаем по горячим баночкам. Осторожно, не обожгитесь!
11

 

12. Даём ему полностью остыть и только затем убираем в холодильник. Из двух крупных ананасов получилось 1860 мл вкуснейшего домашнего джема!
12

 

13. Всё! Экзотическое, необыкновенно особенное наслаждение готово! Такой джем прекрасно подавать утром на завтрак с горячими тостами или хрустящими свежими круасанами, также, можно добавлять его в овсяную кашу или творог. А можно подавать с ванильным или ананасовым мороженым.
13

Bon Appetit!

Tagged with →  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *