00_оладьи_из_цукини_и_рисовой_муки

1 крупный цукини (или кабачок),
2 зубчика чеснока,
1/2 чашки рисовой муки,
1 яйцо,
3 ст.л. кинзы (или другой зелени),
0,5 ч.л. соли,
чёрный свежемолотый перец,
1-2 ст.л. растительного масла для жарки;
для соуса:
3 ст.л. сметаны,
1 зубчик чеснока,
1 ст.л. кинзы,
щепотка соли.

Этот великолепный рецепт я нашла в журнале у Кати Григорьевой. Эти оладушки мне настолько понравились, что решила увековечить рецепт в своей копилке. Уверена, что он придётся по вкусу и вашей семье. Я лишь заменила рукколу на кинзу, мне кажется, что кинза намного ароматнее, но можно добавить любую зелень по вашему желанию, или смесь из зелени. Рисовая мука даёт этим оладушкам необыкновенно нежную текстуру, а также эти оладьи обязательно полюбят те, кому нельзя глютен. Отличная идея для завтрака, так как готовится такое блюдо очень легко и быстро!

Ингредиенты:
01_оладьи_из_цукини_и_рисовой_муки

 

1. На крупной тёрке натираем цукини (если цукини или кабачок дал много жидкости, можно немного отжать его и слить лишний сок).
1_оладьи_из_цукини_и_рисовой_муки

 

2. Выдавливаем чеснок, добавляем яйцо, солим и перчим. Хорошо перемешиваем.
2_оладьи_из_цукини_и_рисовой_муки

 

3. Добавляем муку. У меня был очень крупный цукини, поэтому я добавила 3/4 чашки муки (чашка=240мл). Хорошо перемешиваем. И в самом конце добавляем зелень и перемешиваем. Тесто должно получится не жидкое.
3_оладьи_из_цукини_и_рисовой_муки

 

4. Разогреваем сковороду на среднем огне с 1 ст.л. оливкового масла. Столовой ложкой выкладываем оладушки. Выпекаем до золотистой корочки на среднем огне, примерно 3-4 минуту с каждой стороны.
4_оладьи_из_цукини_и_рисовой_муки

 

5. Всё! Ладушки-оладушки готовы! Подаём их со сметанным соусом, для котрого просто смешайте все игредиенты указанные выше. Оладушки получились невероятно нежные и пряно-ароматные. В кинзе содержится большое количество эфирных масел, которые невероятно украшают и вкус и аромат любого блюда.
5_оладьи_из_цукини_и_рисовой_муки

Bon Appetit!

2 Responses to Оладьи из цукини и рисовой муки

  1. Таня:

    Спасибо за вариант. теперь только так и готовлю. с обычной муки не так вкусно, я часто готовлю такие аладушки но с рисовой мукой не эксперементировала- очень удачно и очень вкусно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *