00

2 цуккини,
2 помидора,
2 зубчика чеснока,
200 гр куриного филе,
петрушка,
200 гр моцареллы (или другого сыра),
соль,
перец.

Очень летний, лёгкий и полезный рецепт средиземноморской кухни. В этом варианте рецепта мы фаршируем цуккини овощами и зеленью, но можно добавить всё что вам нравится, например, фрукты, рис, мясной фарш или красную рыбу, любую зелень, например базилик, любые специи и сыр. Рецепт может быть вегетарианским, если не добавлять куриное филе, а вместо него добавить рис или тофу, например.

Ингредиенты:
01

 

1. Разрезаем цуккини пополам, ложкой вынимаем мякоть, делая лодочки.
1

 

2. Смешиваем мелко нарезанную мякоть цуккини, нарезанные кубиками помидоры, слегка обжаренное филе, мелко нарезанный чеснок и зелень. Хорошо солим, перчим.
2

 

3. Наполняем лодочки получившейся смесью. Выкладываем в форму для запекания.
3

 

4. Посыпаем сыром и отправляем в заранее разогретую духовку на 10-15 минут.
4

 

5. Если осталось немного лишней начинки, берём небольшую формочку для выпекания, на дно кладём кусок хлеба, сверху выкладываем начинку.
5

 

6. Тоже посыпаем сыром и отправляем в духовку на 10-15 минут.
6

 

7. Всё! Цуккини готовы. Даём немного остыть.
7

 

8. И выкладываем по тарелкам. Блюдо можно считать самодостаточным, но можно подавать и как гарнир к основному блюду или как закуску. Замечу, что вариант с хлебом мне нравится даже больше, может потому что похоже на мини-пиццу.
8

Bon Appetit!

Tagged with →  

5 Responses to Фаршированные цуккини

  1. Ольга:

    Великолепно, что в данном рецепте сочетается простота и такой набор продуктов, которые можно использовать при любом заболевании. Обязательно порекомендуе его читателям своей рассылки.

    • Уже порекомендовала. Мне нравится этот рецепт тем. что набор продуктов для фарширования можно изменять до бесконечности в зависимости от вкусов и наличия тех или иных продуктов.

  2. Нина:

    Все хорошо, только в ингредиентах курица, а рецепт в разделе «вегетарианское» 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *