1 кг куриного филе,
4-5 небольших стеблей сельдерея,
зелёный лук,
300 гр манго (папайя, дыня, груша и т.д.),
250 гр майонеза,
300 гр винограда.

Листая свой любимый учебник по кулинарии «On Cooking», случайно наткнулась на рецепт этого салата (стр.886). Внимательно изучив все ингредиенты, мысленно смешав это всё в воображении, мне показалось, что это должно быть невероятно вкусно. Решено было приготовить его на следующий же день. И я не ошиблась, салат оказался действительно очень вкусным, даже лучше! Сочетание куриного филе и фруктов не может оставить равнодушным никого. Я лишь заменила манго на папайю, которую в свою очередь можно заменить на дыню или сладкую мягкую грушу, или на любой другой мягкий сладкий фрукт.

Ингредиенты:

 

1. Ставим вариться куриное филе. Заливаем его холодной водой, солим, ставим на большой огонь. Филе будет готово примерно через 20 минут, после того как закипит вода. Готовое филе выкладываем остужаться.

 

2. Моем лук, сельдерей, виноград и чистим папайю от косточек и шкурки.

 

3. Затем мелко нарезаем сельдерей. Я люблю мелко, но можно нарезать его и покрупнее, кому как нравится.

 

4. Нарезаем лук.

 

5. Кубиками нарезаем папайю.

 

6. Складываем всё в глубокую тарелку для салата.

 

7. Виноград разрезаем пополам и удаляем косточки (если есть) острым ножом. Складываем виноград отдельно.

 

8. Готовое филе нарезаем достаточно крупными кусочками, примерно по 1,5-2 см.

 

9. Аккуратно смешиваем лук, сельдерей, папайю. Добавляем майонез и хорошенько перемешиваем снова. Я покупала лёгкий майонез, обычный, на мой взгляд, будет тяжеловат.

 

10. В самом конце добавляем виноград, аккуратно перемешав салат окончательно.

 

11. Всё! Вкуснейший салат готов. Мне очень нравится сочетать мясо с чем-нибудь сладким, в данном случае это фрукты. Этот салат может быть подан как гарнир, но мне больше нравится как самостоятельное и совершенно очаровательное блюдо, ведь в нём есть всё что нужно: и мясо, и фрукты, и овощи. С этим салатом можно бесконечно импровизировать, дополняя или заменяя те или иные ингредиенты, включая саму заправку. Этот салат покорил моё сердце (и желудок), надеюсь вам понравится тоже.

Bon Appetit!

Tagged with →  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *