Шоколадные брауни 00-

170 гр несолёного сливочного масла (комнатной температуры),
1 ст.л. ванильной эссенции (или ванилин),
3/4 чашки сахара (чашка=240мл),
1/3 чашки полусладких шоколадных чипсов,(или 135 гр полусладкого шоколада)
2 яйца, слегка взбитых,
100 гр муки,
щепотка соли,
1 ч.л. разрыхлителя,
1,5 чашки грецких орехов (крупно помолотых);
для глазури:
1/3 чашки жирных сливок,
2/3 чашки полусладких шоколадных чипсов,(или 45 гр полусладкого шоколада)
3 ст.л. несолёного сливочного масла (комнатной температуры).

Брауни (англ. Chocolate brownie) — шоколадное пирожное коричневого цвета (англ. brown — «коричневый»; отсюда и название). Рецепт брауни появился в конце 19го века в Америке, и уже в начале 20го столетия стал популярным десертом как в Америке, так и в Канаде.
Текстура брауни, это что-то среднее между кексом и печеньем. В них можно добавлять любые орешки, шоколадную или кокосовую стружку.  Обычно брауни покрывают шоколадной глазурью, но также можно покрыть взбитыми сливками или марципаном, а можно просто посыпать сахарной пудрой. Рецепт из книги Le Cordon bleu «Chocolate».

Ингредиенты:

 

1. Предварительно разогреваем духовку до 200 градусов. Хорошо взбиваем масло и сахар, пока масса не станет лёгкая и воздушная.

 

2. Добавляем яйцо, порциями, в 5-6 заходов, хорошо взбивая после каждого добавления.

 

3. Масса должна получиться очень воздушная.

 

4. На водяной бане растапливаем шоколад. Я наливаю в ковшик воды до половины, довожу до кипения, убавляю газ, ставлю сверху железную миску с шоколадом и оставляю, чтобы шоколад медленно таял. Надо следить, чтобы кипящая вода не касалась миски. Немного остужаем шоколад.
Всего на рецепт нужна 1 чашка шоколадных чипсов (на корж и на фростинг), но если вы не нашли чипсы, можно использовать полусладкий шоколад, и только очень хорошего качества, 1 чашка чипсов — это 180 гр шоколада, итого 135 гр на корж, и 45 гр на фростинг.

 

5. После того, как добавили яйца, добавляем растопленный шоколад и ванильную эссенцию, хорошо взбиваем миксером.

 

6. В отдельной миске просеиваем муку, соль и разрыхлитель. Добавляем орехи (у меня были кедровые), хорошо перемешиваем.

 

7. Смешиваем мучную смесь с масляной.

 

8. Хорошо вымешиваем и выкладываем в квадратную форму 20 см, смазанную маслом и присыпанную мукой (у меня была круглая). Ставим в заранее разогретую духовку  на 45 минут. Готовность брауни проверяем спичкой. Вынимаем брауни и хорошо остужаем.

 

9. А пока пироженое в духовке, займёмся глазурью. На медленном огне доводим сливки до кипения, как только появятся пузырьки, сразу же снимаем с огня. Добавляем к горячим сливкам шоколад.

 

10. Хорошо размешиваем ложкой, пока масса не станет однородной.

 

11. Переливаем шоколад в миску, добавляем сливчное масло.

 

12. Хорошо взбиваем миксером.

 

13. И убираем в холодильник, остудиться, нам надо, чтобы глазурь немного загустела. Я не удержалась и немного отошла от рецепта, добавив в глазурь ванильной эссенции и щепотку кайенского перца, для остроты вкуса.

 

14. Покрываем хорошо остывшее пироженое глазурью.

 

15. И нарезаем на аккуратные квадратики. Всё! Это ароматное пироженое с невероятным шоколадным вкусом будет прекрасно сочетаться с холодным молоком или крепким заварным кофе. Иногда его подают ещё тёплыми с ванильным мороженым. Это лакомство, с неповторимым ароматом шоколада и ванили, навсегда останется в моей кулинарой копилке. Готовить быстро и очень просто, поэтому можно угощать своих родных и близких таким шоколадным десертом хоть каждый день!
Шоколадные брауни 15-

Bon Appetit!

Tagged with →  

4 Responses to Шоколадные брауни

  1. Лорен:

    Вот удивляюсь! Готовите всегда такую вкуснятину, и фигура у вас отличная! Если бы я такое кушала, то не в одну дверь не прошла бы:))) В чем ваш секрет?

  2. LEE:

    45 минут оказалось много, подгорел… но все равно вкусняшка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *