
6 окорочков,
2/3 бутылки сухого красного вина,
80 гр оливкового масла,
40 гр сливочного несолёного масла,
3 небольшие луковицы,
350 гр стеблей сельдерея,
3 зубчика чеснока,
5 веточек тимьяна,
3 веточки розмарина,
белый перец,
свежемолотый чёрный перец,
соль.
Как известно, мясо курицы совершенно скучное и практически безвкусное, если не приправлять его разными травами и специями. В этом рецепте травы и специи дарят куриному мясу совершенно необыкновенный, богатый и насыщенный аромат и вкус. Мясо, тушеное в вине, становится очень мягкое и душистое.
Ингредиенты:

1. Нагреваем духовку до 200 градусов. Моем стебли сельдерея, обсушиваем. Лук чистим и нарезаем достаточно крупными кольцами. Выкладываем овощи на противень, сбрызгиваем оливковым маслом и отправляем в духовку на 15 минут.

2. В кастрюле с толстым дном растапливаем сливочное масло в оливковом.

3. Выкладываем в сковороду окорочка и обжариваем с двух сторон до уверенной румяной корочки.

4. Тем временем раздавливаем чеснок, прямо со шкуркой. Отделяем листики розмарина от стеблей.

5. Вытаскиваем овощи из духовки и выкладываем их сверху уже хорошо подрумяненных окорочков. Хорошо солим, перчим. Добавляем листики розмарина и веточки тимьяна и чеснок. Выливаем две трети бутылки вина (можно целую), накрываем крышкой (у меня тажин, но можно и в обычном казанке) и тушим примерно час.

6. Через час открываем кастрюлю и даём выкипеть практически всему вину. У меня ушло на это примерно 30-40 минут.

7. Всё! Окорочка готовы! Перекладываем их на блюдо, даём немного остыть и потом подаём на стол. Аромат от этого совершенно чудесного блюда разносился не только по всему дому, но и двору. Мясо получилось очень нежное, мягкое и ароматное. Очень советую приготовить это блюдо, тем более ничего сложного в приготовлении нет, а результат великолепный!

Bon Appetit!
Другие рецепты:
1,5 чашки овсяной муки (чашка=240 мл), 1 ч.л. коричневого сахара (или белого), 1,5...
Листья салата, 10-15 помидорок черри, 200 гр стручковой фасоли, пучок петрушки, 1 ...
Для фрикаделек: 1 кг филе куриных грудок, 1 маленькое яйцо, 4 ст.л. панировочных ...
350 гр чернослива без косточек, 200 гр шоколада, грецкие орехи. Бесподобное соч...





















Спасибо огромное за рецепт, пробовали, очень вкусно!
Надеюсь, рецепт задержится и в вашей кулинарной копилке )