750 мл овощного бульона (горячего),
300 гр риса,
2 чашки сухого белого вина,
250 гр креветок,
250 гр мидий,
75 гр сыра Пармезан,
1 луковица,
2 зубчика чеснока,
оливковое масло,
30 гр сливочного несолёного масла.

Как рис прибыл в Италию, спорный вопрос. Известно, что арабы привезли рис на Сицилию и в Испанию. Они, вероятно, получили его от Индии и распостранили его использование на всей территории, находящейся под их контролем. Рис был доставлен в долину реки По в четырнадцатом веке, вероятно, из Испании, где и нашел прекрасную окружающую среду и климат: равнины, обилие воды и влажности. Производство риса стало интенсивно развиваться в последующий веках, да так, что рис стал основным в этой части Италии.
Ризотто является классическим итальянским блюдом из риса, приготовленный на бульоне до кремообразной консистенции. Бульон может быть мясной, рыбной, или на растительной основе. Многие виды включают сыр пармезан, масло и лук. Это один из наиболее распространенных способов приготовления риса в Италии. Идею этого рецепта я взяла у Ники.

Ингредиенты:

 

1. В посуде с толстым дном растапливаем сливочное масло в оливковом. Обжариваем на этом масле мелко нарезанный лук, выдавливаем туда же чеснок и жарим до золотистого цвета.

 

2. Добавляем рис, всё время помешивая деревяной лопаткой, обжариваем его около 3х минут, пока рис не впитает масло.

 

3. Добавляем вино, жарим на сильном огне около 8-10 минут, постонно помешивая.

 

4. Жарим до тех пор, пока вино практически всё выпарится.

 

5. Убавляем огонь, и начинаем постепенно добавлять бульон, постоянно помешивая.

 

6. По мере выпаривания, добавляем новые порции бульона, и так, примерно, минут двадцать, если бульон кончился, а рис не совсем готов, добавляем просто кипяток.

 

7. Минут за 5-7 до конца добавляем морепродукты. Солим и перчим. Хорошо перемешиваем.

 

8. Когда всё готово, добавляем сыр Пармезан и 2 ст. л. сливочного масла. Накрываем крышкой и ждём пока настоятся минут 5.

 

9. Добавляем зелень. Хорошо перемешиваем.

 

10. Всё! Ризотто получилось очень аромантным и нежным с сливочно-сырным вкусом и кремовой эмульсией. Это самый простой и базовый рецепт одного из самых популярных блюд Италии. Морепродукты можно заменить на любой другой наполнитель, например, грибы.

Bon Appetit!

 

 

Tagged with →  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *