450 гр муки,
5 ч.л. разрыхлителя,
1,5 ч.л. соли,
110 гр масла,
50 гр мелкого сахара,
450 гр яблок,
молоко — сколько потребуется для замеса теста.

Давно хотела попробовать традиционные английские булочки к чаю — сконы. В Соединенном Королевстве попить чай с английскими сконами, такая же традиция, как во Франции утренний круассан. Искала подходящий рецепт и нашла его конечно же у Юлии. Оказалось эти булочки совершенно не требуют никаких усилий, всего пол часа и готово, а все продукты для них всегда найдутся на вашей кухне.

Ингредиенты:

 

1. Нагреваем духовку до 200 градусов, смазываем противень маслом и слегка присыпаем мукой.
В большую миску просеиваем муку, разрыхлитель и соль.

 

2. Масло нарезаем мелкими кубиками, добавляем в муку.

 

3. И перетираем муку с маслом в крошку. Добавляем сахар и хорошо перемешиваем.

 

4. Очищаем яблоки. Половину яблок натираем на крупной тёрке, половину мелко нарезаем. У меня тут получилось крупно, надо помельче 😉

 

5. Добвляем яблоки в муку. Хорошо перемешиваем. Постепенно добавялем молоко, по столовой ложке, замешиваем мягкое тесто. У меня ушло всего 2 ст.л. молока.

 

6. Выкладываем получившееся тесто на подпыленную мукой доску. Вымешиваем в течении пары минут. Раскатываем тесто примерно 1 см толщиной.

 

7. И вырезаем сконы острой формочкой. Формочка обязательно должна быть острая, чтобы не повредились слои, иначе сконы плохо поднимаются. Чашка не подойдёт для этого дела.

 

8. Выкладываем сконы на противень, смазываем сверху молоком и слегка посыпаем сахаром, желательно светло коричневым. И отправляем в духовку примерно на 20-25 минут. Мои сконы выпекались 25 минут.

 

9. Вынимаем из духовки готовые сконы и перекладывам на тарелку или решетку, остужаться.

 

10. Всё! Английский затрак готов. Завариваем любимый чай, достаём из холодильника сыр (у меня Филадельфия) и джем (у меня клубничный). Разрезаем сконы пополам, мажем ещё тёплые булочки сыром и вареньем. И хоть на улице сейчас достаточно пасмурно и даже дождливо, на душе становится совсем тепло и уютно.

Bon Appetit!

 

 

Tagged with →  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *