Гаспачо10-

Время приготовления 35 минут + 2 часа для охлаждения,
на 6-8 порций:
1 чашка свежих панировочных сухарей (чашка=250мл),
2 ст.л. винного уксуса,
2 зубчика чеснока,
3/4 длинного огурца,
1 красная луковичка,
1/2 красного сладкого перца,
10 средних или 6-7 крупных спелых помидор,
1/2 чашки (120 мл) оливкового масла (extra virgin),
свежемолотый чёрный перец,
соль,
для гарнира:
3-4 кусочка хлеба,
1/4 огурца,
1/2 зелёного сладкого перца.

Гаспачо (исп. gazpacho) — испанское блюдо, которое имеет древние корни, происходящие из Андалусии и представляет собой типичное блюдо средиземноморской кухни.
Это холодный суп из пюрированных сырых овощей, основным ингредиентом которого являются томаты. В состав гаспачо обязательно входят оливковое масло и чеснок. Существует много современных вариантов гаспачо, которые могут включать в себя разные сорта помидор и хлеба, так же добавляют авокадо, огурцы, петрушку, стручковый или сладкий перец, лук, уксус, воду или томатный сок, соль и конечно пряности; мясной бульон, морепродукты, виноград, и даже арбуз. Вариантов для импровизирования море! Этот рецепт из книги Le Cordon bleu «Summer». Очень всем рекомендую, начинается лето и жара, и такой освежающий, летний и очень диетический суп будет весьма кстати.

Ингредиенты:

 

1. Чистим помидоры: острым ножом делаем крестообразные надрезы на помидорах и заливаем их кипятком на несколько минут.

 

2. Очищаем огурец от кожуры, если есть косточки — удаляем их столовой ложкой.

 

3. Аккуратно снимаем шкурку с помидор, удаляем семена.

 

4. Крупно нарезаем все овощи и отправляем в блендер: помидоры, огурцы, сладкий перец, лук, чеснок, уксус, хлебные крошки и 1 чайная ложка соли. Я использовала ручной блендер, но обычный намного удобнее и быстрее.

 

5. Далее, постепенно, небольшими частями, добавляем оливковое масло, вмешивая его венчиком.

 

6. Проверяем суп на соль и перец. Если надо, добавляем немного уксуса (в оригинале рецепта идёт красный винный уксус, у меня был белый). Проверяем консистенцию, если суп слишком густой, можно разбавить его водой или томатным соком. Накрываем кастрюлю пищевой плёнкой и крышкой и убираем в холодильник на 2 часа минимум.

 

7. А пока можно сделать сухарики. Нарезаем хлеб кубиками, сбрызгиваем оливковым маслом и убираем в заранее разогретую духовку на пол часика. Я сначала сильно разогреваю духовку, а когда ставлю сухарики, убавляю до минимума.

 

8. Для гарнира мелко нарезаем огурец и зелёный сладкий перец.

 

9. Всё! Испанский освежающий томатный суп готов! Перед подачей на стол, можно добавить в суп два-три кубика льда, чтобы суп был очень холодный. Как видите, готовить его проще простого, а удовольствия целое море, плюс, такой суп очень низкокалорийный, что в жаркое время очень актуально.
Гаспачо11-

Bon Appetit!

Tagged with →  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *