00

1 чашка листиков базилика (чашка=240мл),
1/4 чашки тёртого сыра Пармезана,
1/4 чашки оливкового масла,
1 зубчик чеснока,
соль,
перец.

Пе́сто (итал. Pesto, от pestato, pestare — топтать, растирать, давить) — один из самых популярных соусов итальянской кухни. Традиционно состоит из измельченного базилика, чеснока, кедровых орешков, сыра Пармезан и оливкового масла.
Наиболее часто песто используют к пасте, при приготовлении супов и лазаньи, с крекерами, тостами или намазывается на хлеб, ну а мне нравится запекать с этим соусом куриное филе с помидорами. Получается волшебно!
Источник рецепта на английском, тут мой вольный перевод с моими же добавлениями: Песто очень лёгок и быстр в приготовлении, можно готовить его всё лето, пока есть свежий базилик. Но в состав традиционного рецепта песто входит много масла и кедровых орехов, поэтому, чтобы сделать лёгкий вариант, я убавила количество масла и совсем убрала орехи. Получется всё так же вкусно, но уже не так калорийно.

Ингредиенты:
01

 

1. Взбиваем в блендере базилик, Пармезан и чеснок. В конце добавляем оливковое масло, снова взбиваем. Кто хочет, может добавить сюда же горсть кедровых орешков.
1

 

2. Всё! Правда быстро? А как вкусно! Перекладываем в баночку или контейнер и убираем в холодильник. Я приготовила сразу двойную порцию. Получилось примерно 170 мл.
2

 

3. Песто можно замораживать и держать в морозилке в контейнере, это позволит вам наслаждаться этим великолепным летним и солнечным соусом круглый год.
3

 

4. А это мой завтрак: яичница глазунья с песто. Вкусно, словами не описать!
яичница с песто

Bon Appetit!

Tagged with →  

2 Responses to Соус Песто

  1. Lucy:

    Hi Lana Thank you very much. I will make it.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *