2 красных сладких перца,
2 зелёный сладких перца,
2 средних или 4 маленьких помидора,
1 курица ( или 1,5 кг окорочков, куринной голени и т.д.),
растительное масло для жарки,
1 луковица,
3 зубчика чеснока,
1/3 чашки белого вина (чашка=250 мл),
соль,
свежемолотый чёрный перец,
петрушка.

Традиционное блюдо Басконской кухни. Баскония — это исторический регион и автономное сообщество, находящееся на юго-западе Франции и севере Испании, объединяющее в себе традиции испанской и французской кухонь.
Рецепт из книги Le Cordon bleu «Chicken». В состав традиционного рецепта обычно входят репчатый лук, сладкий перец, помидоры и чеснок. Основной принцип басконской кухни — минимум острых специй, только свежайшие продукты. В этом рецепте из специй нам понадобится лишь соль и свежемолотый перец.

Ингредиенты:

 

1. Для начала подготовим все овощи. Чистим помидоры, делаем крестообразные надрезы на помидорах и заливаем их кипятком буквально на минуту.

 

2. Далее сливаем воду и очищаем помидоры от кожуры.

 

3. Нарезаем помидоры кубиками.

 

4. Разрезаем перец пополам, очищаем от семян и мембран. Нарезаем длинными полосками.

 

5. Нарезаем лук полукольцами.

 

6. Чистим и давим чеснок, в моём случае рукояткой большого ножа.

 

7. Солим и перчим куриные лапки (если у вас курица, разрежте её на 10 кусочков, если окорочка — на 2 кусочка).

 

8. Нагреваем 2 ст.л. растительного масла в сковороде с толстым дном и высокоми краями, выкладываем кусочки курицы и обжариваем на сильном огне до румяной корочки, с двух сторон, сначала шкуркой вниз.

 

9. Перекладываем курицу на бумажные полотенца, чтобы стёк лишний жир.

 

10. Если в сковороде образовалось много жира, слейте его, чтобы осталась примерно 1 ст.л. Выкладываем в сковороду лук, чеснок, перец и помидоры. Убавляем огонь до минимума и тушим 10 минут.

 

11. Затем добавляем белое вино.

 

12. Накрываем крышкой и продолжаем тушить на медленном огне ещё 30 минут.

 

13. Далее перекладываем курицу в сковороду, солим и перчим, аккуратно перемешиваем с овощами, накрываем крышкой и тушим еще 15-20 минут, или до готовности курицы. Готовность можно проверить, проткнув курицу вилкой или острым ножом, вытекающий сок должен быть прозрачный.

 

14. Всё! Курочка по-басконски готова! Как вариант, в книге предлагают отдельно обжарить мелко-нарезанный бекон и добавить к блюду, по желанию. При подаче посыпаем свежей петрушкой. Мясо получилось невероятно нежное, с насыщенным ароматом сладкого перца и томатов. Кухня Страны Басков — действительно настоящий рай для гурманов!

Bon Appetit!

2 Responses to Курица по-басконски

  1. Эпаминонд:

    так я не понял — курица по-баскски или по-гасконски?

    • Курица по-басконски всё же. Страна Басков. А вот произнести русскому человеку курица по-баскски невероятно сложно. Погуглила, везде пишут по-басконски.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *