3 спелых авокадо,
1-2 лайма (зависит от размера),
1 лук порей (только белая его часть),
1 помидор,
красный острый перчик,
кинза,
морская соль.

Гуакамоле — это самая популярная мексиканская закуска, основными ингредиентами которой являются авокадо, сок лайма и соль. Само название guacamole произошло от ацтекского āhuacamolli, что означает, буквально, «соус из авокадо»: от āhuacatl (=»авокадо») + molli (=»соус»).
Как я выше сказала, основые ингредиенты: мякоть авокадо, сок лайма и морская соль. Этот базовый рецепт уже можно дополнять всевозможными мелко-нарубленными овощами, например: помидоры, лук, острый перец, огурцы, сладкий перец, редиска, чеснок, зелень, а так же приправы и оливковое масло или йогурт. Всё зависит от ваших личных вкусовых предпочтений. Этот соус можно хранить в холодильнике в плотно закрывающемся контейнере, около 2-3х дней, не дольше, но так как гуакамоле невероятно вкусный соус, сомневаюсь, что что-то задержится более одного дня!

Ингредиенты:

 

1. Мелко нарезаем лук. Можно взять и обычный лук, и красный, какой больше нравится.

 

2. Очень мелко нарезаем острый перчик, я взяла совсем немного, примерно 1 см, но если вам нравится острое, смело нарезайте больше.

 

3. Очищаем помидор от шкурки: делаем крестообразный надрез и заливаем его кипятком, оставляем на несколько минут.

 

4. В миску выжимаем сок лайма.

 

5. Разрезаем авокадо пополам, вынимаем косточку, ложкой вынимаем мякоть из кожуры.

 

6. Вилкой или толкушкой для картофеля разминаем мякоть авокадо с соком лайма.

 

7. Очищаем помидор от кожуры и семян. Нарезаем мелкими кубиками.

 

8. Мелко нарезаем кинзу, должно получиться примерно 2 ст.л. Хорошо перемешиваем мякоть авокадо с луком, перцем, помидорами и кинзой. Солим, снова перемешиваем.

 

9. Всё! Мексиканская закуска готова, осталось только открыть чипсы, сделать мохито и позвать друзей! Традиционно гуакамоле едят с кукурузными чипсами, но такой соус (или сальса) прекрасно дополнит мясо, птицу или рыбу. А так же гуакамоле можно подавать с хлебом, гренками, картошкой фри, крекерами, хлебными палочками, да с чем угодно, импровизируйте!

Bon Appetit!

Tagged with →  

4 Responses to Гуакамоле

  1. Инга:

    Уточните, лук шалот или все-таки порей?

  2. Инга:

    Просто в рецепте указан один, на фото другой, поэтому ии спросила.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *