Салат из креветок, авокадо и апельсина 00-

200 гр коктейльных креветок (разморожены и очищены заранее),
1 ст.л. оливкового масла,
10 гр сливочного масла (опционально),
1 авокадо,
1 апельсин (или 2 мандарина),
1 лук шалот,
1 лайм (или лимон),
1 зубчик чеснока,
небольшой пучок кинзы,
щепотка коричневого сахара,
соль,
чёрный перец.

Этот рецепт придумался мною совершенно случайно. Было немного креветок и я думала, что же с ними сделать, нашла в холодильнике половину огромного авокадо и апельсин, и вуаля, родилась идея! Мне очень нравится, что тут практически нет масла, а сочетание сладких апельсин и авокадо всегда беспроигрышное, плюс, небольшая щепотка коричневого сахара и кинза (вместо обычной петрушки) в корне меняют вкус салата, получается очень нежно, сладко и легко во всех смыслах!

Ингредиенты:
Салат из креветок, авокадо и апельсина_01

 

1. Очищаем апельсин от кожуры и мембран. Выжимаем из мембран сок, поливаем дольки апельсина, чтобы они не подсыхали. Как вырезать дольки апельсин из мембран я показывала вот в этом рецепте.
Салат из креветок, авокадо и апельсина_1

 

2. Нагреваем масло в сковороде, растапливаем сливочное масло в оливковом (если используете сливочное), добавляем в разогретое масло мелко нарубленный чеснок, через 30 секунд добавляем креветки, солим и перчим, жарим ещё пару минут, снимаем с огня.
Салат из креветок, авокадо и апельсина_2

 

3. Нарезаем лук шалот очень тонкими полукольцами.
Салат из креветок, авокадо и апельсина_3

 

4. Тонко нарезаем авокадо.
Салат из креветок, авокадо и апельсина_4

 

5. На большое блюдо (или порционные тарелочки) начинаем выкладывать салат. Сначала кладём авокадо, солим и посыпаем щепоткой сахара.
Салат из креветок, авокадо и апельсина_5

 

6. Сверху авокадо перекладываем креветки из сковороды, без масла и жидкости. Сверху креветок выкладываем апельсины, поливаем всё апельсиновым соком, сверху выкладываем лук, слегка посыпаем лук сахаром. Поливаем всё соком лайма. Соль, сахар и перец регулируем на свой вкус, но сахара не должно быть много.
Салат из креветок, авокадо и апельсина_6

 

7. Мелко нарезаем кинзу и посыпаем ею салат. Всё! Летний, лёгкий, нежный салат готов! Подаём его либо на большом блюде, либо в порционных тарелочках.
Салат из креветок, авокадо и апельсина 7-

Bon Appetit!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *